Preguntas y respuestas frecuentes de los APL – Aptos con Limitación

Son muchos los socios y no socios de la OATM que acuden a nuestra web buscando una respuesta a sus innumerables preguntas sobre el procedimiento de la apertura de un Expediente de Aptitud Psicofisico – EAP y en esta pequeña guia pretendemos solventar algunas de dichas preguntas partiendo de que la normativa aplicable para esos casos es el Real Decreto 944/2001,  de 3 de agosto y en la Ley 8/2006, de 24 de abril.

1.- ¿Puedo siendo APL optar a las pruebas selectivas de permanente?

Si supera el reconocimiento medico previo y las pruebas físicas nadie puede impedirle optar a la permanencia. De hecho este es un hecho contrastado por APL que ya han optado a las pruebas de permanente en numersas ocasiones sin impedimento alguno.

2.- ¿Cuando se apertura un Expediente de Aptitud Psicofísico debo cesar en el destino?

Si el art. 8 puntos 3 y 4 fija que se debe cesar en el destino cuando se apertura un EAP, cosa distinta son los reconocimientos y pruebas no periodicos recogidos en el art. 7 del RD 944/2001.

3.- ¿En que situación administrativa me quedo durante la apertura del expediente de aptitud psicofisico?

Cuando se cesa en el destino por apertura del EAP, la nomina disminuye como consecuencia de no tener los complementos de destino y se pasa a depender de un Organo de Apoyo al Personal – OAP

4.- ¿Pueden expulsarme de las Fuerzas Armadas si me han abierto un Expediente de Aptitud Psicofísico?

Absolutamente no, la Disposición Adicional Quinta de la Ley 8/2006, de 24 de abril indica que aquellos militares que se encontrasen de baja por Incapacidad Temporal – IT no podrán cesar en las Fuerzas Armadas hasta que sean dados de alta y por ende su EAP finalizado.

Disposición adicional quinta. Medidas complementarias de protección social.

1. Los militares de complemento y los militares profesionales de tropa y marinería que, en el momento de finalizar su relación de servicios con las Fuerzas Armadas, se encontrasen en situación de incapacidad temporal por accidente o enfermedad derivada del servicio, o en situación de embarazo, parto o posparto, no causarán baja en las Fuerzas Armadas y se les prorrogará su compromiso hasta finalizar dichas situaciones.

5.- ¿Cuanto tiempo puede permanenecer abierto el EAP?

Acorde al art. 10 punto 2 del RD 944/2001, el plazo maximo para resolver el EAP será de seis meses, si bien si se presentan alegaciones dicho computo de tiempo puede verse paralizado y quedar en suspenso, pudiendo darse el caso de permanecer abiertos hasta un año o mas.

6.- ¿Cuando finaliza el EAP?

.Acorde al art. 12 del RD 944/2001 que habla sobre la resolución del EAP, el mismo debe finalizar con una resolución publicada en BOD por parte del Ministro/a de Defensa a propuesta del Subsecretario de Defensa o del Jefe de Estado Mayor del interesado.

7.- ¿Me corresponde pensión por Derechos Pasivos tras resolver el EAP mi compromiso?

Acorde al art. 13 del RD 944/2001, en el caso de que el EAP finalice en la resolución del compromiso el militar podrá percibir pensión de Clases Pasivas. Aquellos militares que hayan cotizado a la Seguridad Social en vez de ISFAS a partir del año 2011, no están incluidos en este régimen de pensiones para recibir una pensión militar.

*Los ingresados con posterioridad a esta fecha están incluidos en el Régimen General de Seguridad Social (Real Decreto-ley 13/2010, de 3 de diciembre).”

8.- ¿Puedo pedir la apertura del EAP a petición propia?

Si, el art. 7 del RD 944/2001 posibilita que sean tres los posibles solicitantes de la apertura de un EAP, el Jefe de UCO (Coronel), el jefe del Servicio de Sanidad de la UCO (por acumulación de IT) y el propio interesado.

Instancia-tipo para solicitud de apertura del Expediente de Aptitud Psicofísica (autorrellenable)

9.- ¿Cuales son los grados de discapacidad equivalentes para la exclusión del servicio?

  • Coeficientes 1 a 4 : inferiores al 33% de discapacidad. Incluye disminución de condiciones psicofísicas y limitación ocupar ciertos destinos en función de la patología.
  • Coeficiente 5: Superior al 33% de discapacidad. Incluye resolución del compromiso en caso de MTM no permanentes o pase a la reserva para personal de carrera.

10.- ¿Puede mi jefe de unidad obligarme a hacer algun tipo de actividad que haya sido limitada por la JMPO y el EAP?

No se puede desobedecer ninguna orden, si bien si las ordenes del Jefe de Unidad entran en conflicto con las limitaciones expresadas en el informe medico de la JMPO, se debe pedir la orden por escrito ya que en caso de empeorar la patología por la actividad desarrollada se podrá exigir responsabilidades al Jefe de Unidad por desoir el criterio medico. Igualmente se puede recurrir a solicitar al Servicio medico de la Unidad informe al Jefe de Unidad de las limitaciones fisicas que conlleva la patología, dado que la misma no debe ser conocida por el Jefe de Unidad al ser datos personales de clasificación alta al ser medicos y no estar autorizado el jefe de unidad a tratarlos.

11.- ¿Puede mi jefe de unidad pedirme que le muestre mis informes medicos?

No, acorde a la Ley Organica de protección de Datos – LOPD en su art. 7,  en su punto 3 indica “3. Los datos de carácter personal que hagan referencia al origen racial, a la salud y a la vida sexual sólo podrán ser recabados, tratados y cedidos cuando, por razones de interés general, así lo disponga una ley o el afectado consienta expresamente.” en el mismo artículo en su punto 6 se indica textualmente “6. No obstante lo dispuesto en los apartados anteriores, podrán ser objeto de tratamiento los datos de carácter personal a que se refieren los apartados 2 y 3 de este artículo, cuando dicho tratamiento resulte necesario para la prevención o para el diagnóstico médicos, la prestación de asistencia sanitaria o tratamientos médicos o la gestión de servicios sanitarios, siempre que dicho tratamiento de datos se realice por un profesional sanitario sujeto al secreto profesional o por otra persona sujeta asimismo a una obligación equivalente de secreto.” La Habilitación Personal de Seguridad – HPS que clasifica el acceso a los datos clasificados, NO incluye este tipo de datos personales que son susceptibles de ser denunciados ante la Agencia Española de Protección de Datos en caso de vulnerarse su tratamiento, cesión u acceso por persona no autorizada.

12.- ¿Qué termino determina la resolución del EAP?

En terminos médicos la palabra IRREVERSIBLE dictamina que la patología está estable y no se preve ya variación alguna en su evolución, por lo que cuando se observe dicha palabra en los informes medicos  quiere decir que la resolución del expediente en vía medica es estable y ya no se modificará. Por el contrario cuando la patología indica que es temporal por parte de los medicos se entiende que pueden existir cambios en la misma a mejor o peor por lo que el expediente puede prolongarse en el tiempo hasta ver si se estabiliza la lesión y es irreversible o por el contrario se ha curado.

13.- ¿Quien del Servicio Médico de la Unidad puede inhabilitar una IT expedida por el medico del ISFAS (ASISA/ADESLAS)?

Los Servicios Médicos de la Unidad con frecuencia estan compuestos por personal de la profesión médica, si bien no tienen porque ser necesariamente medicos, en dicho caso si son enfermeros o DUE, no pueden revocar las bajas por IT expedidas por medicos ya que carecen de numero de colegiado y no estar autorizados por el Colegio Oficial de Medicos para rebatir sus dictámenes. Por lo que se debe observar cuando se aprueba o deniega una baja medica si el mismo firma con su numero de colegiado y en caso de no ser medico deberemos advertirle de tal hecho y de que podemos interponer una denuncia ante el Colegio Oficial de Medicos por el ejercicio ilegal de la medicina sin la debida cualificación profesional.

En caso de que el mismo si sea medico colegiado y este contradiga lo indicado en el informe medico de IT emitido por el especialista de ISFAS, podemos preguntarle al mismo por su especialidad medica, por si su dictamen puede perjudicarnos al denegar la baja medica (IT) y en dicho caso pedirle que nos de por escrito su dictamen con las alegaciones de porque desestima el criterio medico del especialista a los fines de poder poner una denuncia ante el Colegio Oficial de Medicos de nuestra provincia si la patología evoluciona a peor y el responsable de la denegación de la baja por IT fue el medico del Servicio Medico de la UCO ante la CGCOM – Organización Médica Colegial de España.

Ni que decir tiene que los profesionales medicos están sujetos al regimen civil igualmente en cuanto a las posibles negligencias médicas que pudieran ocasionar debiendo disponer de un seguro de Responsabilidad Civil por si en sus decisiones han causado daños irreparables a los pacientes.

Webs de interés:

Deja un comentario