Cursos de formación para MTM

El pasado 10 de mayo la OATM solicitó información al Ministerio de Defensa referente a algunos cursos de formación de los que eran excluidos la Tropa y Marinería arbitrariamente y sin motivo alguno, dicha pregunta fue remitida igualmente por la Asociación Profesional UMT – Unión de Militares de Tropa presente en el COPERFAS – Consejo de Personal de las Fuerzas Armadas, al que asiste con otras dos asociaciones de tropa, os dejamos la respuesta.

La razón por la que se publican cursos en el que son excluidos los MTM de carrera del grupo C1 (MTM carrera) y sin embargo se permite a los funcionarios de carrera de los grupos C1 y C2 concurrir a los mismos?
Como ejemplo ponemos el caso del Curso Básico Militar en Estadística (42169 2016 001) publicado en el BOD nº 83 del viernes 29 de abril de 2016 en que se expone que:
Podrán solicitar este curso, exclusivamente, el personal destinado en el Órgano Central del Ministerio de Defensa y de la Guardia Civil, comprendido en alguno de los siguientes grupos:
a) Militares de Carrera de las Fuerzas Armadas y de la Guardia Civil pertenecientes a las Escalas de Suboficiales.
b) Personal civil funcionario de los grupos A2, C1, C2 y personal laboral de los grupos profesionales 2 y 3.

Respuesta del Ministerio de Defensa

Con fecha 1 O de mayo de 2016, tuvo entrada en el Ministerio de la Presidencia, a través del Portal de la Transparencia, solicitud de acceso a la información pública, al amparo de la Ley 19/2013, de 9 de diciembre, de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno, relativa a “la razón por la que se publican cursos en los que son excluidos los MTM de carrera del grupo C1 (MTM carrera) y sin embargo se permite a los funcionarios de carrera de los grupos C1 y C2 concurrir a los mismos?”, presentada por la Organización de Apoyo a la Tropa y Marinería (OATM), que queda registrada con el número de
expediente 001-006430.

Con fecha 12 de mayo de 2016, esta solicitud se recibió en esta Dirección General de Reclutamiento y Enseñanza Militar, fecha a partir de la cual empieza a contar el plazo de un mes previsto para su resolución, de conformidad ª· lo establecido en el artículo 20.1 de la Ley 19/2013 de 9 de diciembre.

Una vez analizada la solicitud, esta Dirección General de Reclutamiento y Enseñanza Militar resuelve conceder el acceso a la información a que se refiere la solicitud deducida por la OATM.

Como contestación a la misma, se formulan las siguientes consideraciones:

1) Dicha cuestión ha sido planteada en similares términos por la Unión de Militares de Tropa (UMT) para que sea contestada en el próximo pleno ordinario (P16-02) del Consejo de Personal de las Fuerzas Armadas (COPERFAS), y ante la que esta Dirección General se posiciona como sigue:

2) El hecho de que en determinados cursos publicados en el Boletín Oficial de Defensa (BOD) se autorice su solicitud al personal funcionario de carrera de los grupos C1 y C2 y al personal laboral de los grupos C2 y C3, y no se permita a los militares que pertenecen a esos mismos grupos C1 y C2, es debido a que:
• Los cursos dirigidos al personal del Órgano Central, cuando se crearon, iban dirigidos a los oficiales y/o suboficiales de las Fuerzas Armadas y, en algún
caso, al personal funcionario y/o laboral de distinto grupo, al no contar el Órgano Central de este Departamento con personal militar de los grupos anteriormente citados.
• No obstante, a día de hoy, dicha situación ha cambiado, por lo que se podrían convocar plazas para dichos cursos al personal de Tropa y Marinería De acuerdo a lo expuesto, y como contestación a la pregunta de transparencia en cuestión, se concluye que este Órgano Directivo se muestra favorable a la introducción del personal MTM de los grupos C1 y C2 en aquellos cursos de similar naturaleza que en lo sucesivo se convoquen.

Contra la presente Resolución, que pone fin a la vía administrativa, podrá interponerse recurso contencioso-administrativo, en el plazo de dos meses o, previa y potestativamente, reclamación ante el Consejo de Transparencia y Buen Gobierno en el plazo de un mes; en ambos casos, el plazo se contará desde el día siguiente al de notificación de la misma.

Deja un comentario