Traslado de Residencia para los RED denegado, militares de carrera jubilados voluntariamente aprobado.

El pasado mes de febrero del pasado año 2015, la OATM elevó una consulta al Ministerio de Defensa sobre el traslado de residencia al que tenían derecho los MTM con condición de Reservistas de Especial Disponibilidad en atención al Real Decreto 462/2002 de 24 de abril, la pregunta que le planteamos a Defensa fue “3.- ¿A cuántos Reservistas de Especial Disponibilidad les hubiera correspondiente el traslado de residencia, en atención a fijar su domicilio en plaza distinta en la que radicaba su destino?” y la respuesta como siempre negativa del departamento por parte de la Directora General de Personal Dª. Adoración Mateos Tejada fue que ” Por otra parte, se informa que el Real Decreto 462/2002, de 24 de abril, sobre indemnizaciones por razón del servicio, no es de aplicación a los reservistas de especial disponibilidad, por lo que no tienen derecho a traslado de residencia.” Basada dicha respuesta en la interpretación de que los MTM RED pasaban a dicha de condición de reserva voluntariamente ya que disponían de la posibilidad de acogerse a RED o irse a la calle con una indemnización y no como dicta la Ley 8/2006 por edad, aspecto este contemplado en el Real Decreto  462/2002 de 24 de abril para conceder el traslado de residencia a los funcionarios de la AGE a la que pertenece sin duda el Ministerio de Defensa.

Ello sin duda nos hizo pensar en el trato arbitrario y desigual que se dispensaba a los MTM frente al personal de carrera que pasaba voluntariamente a la reserva, que si obtenía el traslado de residencia. Y como es sencillo ver las incongruencias del Ministerio de Defensa, volvimos a preguntarles en atención al siguiente texto y a la Ley de transparencia en febrero de 2016.

Acorde a la legislación aportada, desde la OATM nos gustaría conocer el numero de efectivos y sus categorías militares que hayan podido tener acceso a dicho traslado de residencia en atención a la citada legislación.

Ley 39/207, de 19 de noviembre de la Carrera Militar

Artículo 113 – Situación de reserva.

3. Los militares de carrera podrán pasar a la situación de reserva con carácter voluntario en los cupos que autorice periódicamente el Ministro de Defensa para los distintos empleos, zonas de escalafón, escalas y especialidades, con arreglo a las previsiones del planeamiento de la defensa, siempre que se tengan cumplidos veinticinco años de tiempo de servicios en las Fuerzas Armadas.

Disposición transitoria octava. Adaptación de las situaciones administrativas.

“4. Hasta el 31 de julio del año 2013 seguirá siendo de aplicación el supuesto de pase a la situación de reserva, previsto en el artículo 144.2.b) de la Ley 17/1999, de 18 de mayo, para los pertenecientes a los cuerpos generales, de infantería de marina y de especialistas, extendido a partir del 1 de julio del año 2009 a los tenientes coroneles procedentes de las escalas de oficiales de dichos cuerpos que se hayan integrado en las nuevas escalas, siéndoles de aplicación lo previsto en el artículo 113.6 de la presente ley. En el caso de que no se tengan cumplidos los cincuenta y seis años se retrasará el pase a la reserva al momento de cumplir esa edad.

Hasta el 30 de junio de 2019 el personal mencionado en el párrafo anterior, así como los tenientes coroneles procedentes de las escalas de oficiales que no se hayan integrado en las nuevas escalas y los Suboficiales Mayores de los citados cuerpos, con más de treinta y tres años desde su ingreso en las Fuerzas Armadas, podrán solicitar el pase voluntario a la reserva siempre que tengan cumplidos cincuenta y ocho años de edad, siéndoles asimismo de aplicación lo previsto en el artículo 113.6. En el caso de que no tengan cumplida esa edad en el momento de la petición, se les concederá con efectos de la fecha en que la cumplan, aunque esta sea posterior a la indicada en el inicio de este párrafo” Y la respuesta por parte de la misma Directora General de Personal Dª Adoración Mateos Tejada fue.

Con fecha de 26 de febrero de 2016 tuvo entrada en la Unidad de Información de Transparencia del Ministerio de Defensa la solicitud de acceso a la información al amparo de la Ley 19/2013, de 9 de diciembre, de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno, presentada por la Organización de Apoyo a la Tropa y Marinería, solicitud que quedó registrada con el número 001-005207.

Con fecha de 29 de febrero de 2016, esta solicitud se recibió en la Dirección General de Personal del Ministerio de Defensa, fecha a partir de la cual comienza a contar el plazo de un mes previsto en el artículo 20.1 de la Ley 19/2013, de 9 de diciembre, para su resolución.

Una vez analizada la solicitud, esta Dirección General de Personal resuelve conceder el acceso a la información a que se refiere la solicitud deducida por la Organización de Apoyo a la Tropa y Marinería.

De acuerdo con la legislación aportada, a continuación se facilita el número de efectivos que hayan podido tener acceso al traslado de residencia aludido en la solicitud así como el número de efectivos que ciertamente han accedido al mismo, ambos por categorías militares. Se proporcionan datos desde el 1 de enero de 2008, que es cuando entra en vigor la Ley 39/2007, de 19 de noviembre, de la carrera militar.

TrasladosResidenciaOf&Sub

Contra la presente resolución, que pone fin a la vía administrativa, podrá interponerse recurso contencioso
administrativo ante el órgano judicial competente (Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de régimen común, y Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la jurisdicción contencioso-administrativa), en el plazo de dos meses o, previa y potestativamente; reclamación ante el Consejo de Transparencia y Buen Gobierno en el plazo de un mes; en ambos casos, el plazo se contará desde el día siguiente al de la notificación de la presente resolución .

Tras lo cual se confirma la doble vara de medir que tiene el Ministerio de Defensa en función del origen de los solicitantes, si es Tropa y Marinería se le ningunea y rechaza todo, si pertenece a la escala de Oficiales y Suboficiales se le concede sin problema. Esto lo ponemos en conocimiento de los Reservistas de Especial Disponibilidad que hayan pasado a la situación de reserva ¿voluntaria? por edad, a los fines de que instancien y reclamen lo que en derecho les pertenece en atención al cuadro publicado.

Portavocía OATM

Nos encargamos de que todo funcione

Deja un comentario