Defensa dice que no tiene que cumplir el limite maximo de 50.000 cuadros de mando

El pasado dia 7 de octubre, la OATM solicitó al Ministerio de Presidencia que le informara en ¿qué momento el Ministerio de Defensa cumpliría lo preceptuado en cuanto a limites de efectivos de cuadros de mando en la Ley 39/2007 en su artículo 16? La respuesta una vez mas en vez de venir dada por el Ministerio al que se le pregunta es derivada al Ministerio de Defensa que con su habitual desdén hacia nuestra Organización nos respondió lo siguiente a medio camino entre responder lo que le da la gana y tergiversar la respuesta para conducirla por donde ellos desean, manipulando y dejando sin efecto lo preceptuado en la Ley de Transparencia.

Esta fue su respuesta “Con fecha de 8 de octubre esta solicitud se recibió en la Dirección General de Personal del Ministerio de Defensa, fecha a partir de la cual empieza a contar el plazo de un mes previsto en el artículo 20.1 de la Ley 19/2013 de 9 de diciembre para su resolución.
En dicha solicitud se requiere información sobre “si se piensa rectificar el artículo 16 de la Ley de la carrera militar para ser más realista con los efectivos reales, para no incumplir sistemáticamente y anualmente el mismo ( … )”.
Una vez analizada la solicitud, la Dirección General de Personal del Ministerio de Defensa considera que procede conceder el acceso a la información a que se refiere la solicitud deducida por la Organización de Apoyo a la Tropa y Marinería. ·
De acuerdo con el artículo 107.1 de la Ley 39/2007, de 19 de noviembre, de la carrera militar, los militares
profesionales pueden hallarse en alguna de las siguientes situaciones administrativas:
a) Servicio activo.
b) Servicios especiales.
c) Excedencia.
d) Suspensión de funciones.
e) Suspensión de empleo.
D Reserva.
g) Servicio en la Administración civil.
En función de qué fin se persiga, las leyes militares toman como referencia al conjunto de militares que se encuentren en unas u otras situaciones administrativas. Así, para fijar el número máximo de militares profesionales, la citada Ley sólo toma como referencia aquéllos que están en servicio activo, tal y como se desprende de su artículo 16.1, que establece lo siguiente:
“El número máximo de militares profesionales en servicio activo se fija entre 130.000 y 140.000 efectivos, en los que están incluidos un máximo de 50.000 oficiales generales, oficiales y suboficiales( … )”.
Sin embargo, para establecer las condiciones que han de reunir las asociaciones que quieran acceder al Consejo de Personal de las Fuerzas Armadas con respecto al porcentaje de afiliados que deben de tener, el artículo 48.2 de la Ley Orgánica 9/2011, de 27 de julio, de derechos y deberes de los miembros de las Fuerzas Armadas, por remisión al artículo 34.1 de la misma ley, toma como referencia un marco más amplio, pues se refiere a los militares que no tengan su condición militar en suspenso, a saber, los que estén en situación de servicio activo, suspensión de funciones, suspensión de empleo, reserva y de servicio en la Administración civil. Para dar cumplimiento al mandato contenido en el citado artículo 48.2, la Dirección General de Personal hace públicos de forma anual los datos sobre los efectivos que en el mismo se indican.
Por tanto, el marco al que se refiere el artículo 34. 1 de la citada ley orgánica 9/2011 es mucho más amplio que el establecido en el articulo 16 de la Ley de la carrera militar, pues el primero se refiere sólo a aquéllos militares que se encuentren en servicio activo, mientras que el segundo abarca a estos últimos más los que se encuentren en situaciones administrativas que no lleven aparejada la suspensión de la condición militar. Tales situaciones administrativas son todas las que se recogen en el apartado primero del artículo 107 menos dos: la situación de servicios especiales y la de excedencia, que son las únicas que llevan aparejadas la suspensión de la condición militar de acuerdo con el artículo 109 y 110 de la Ley de la carrera militar.

Los datos aportados en la solicitud de acceso a la información remitida parten de las mencionadas resoluciones que dicta la Dirección General de Personal, dictadas para la aplicación de lo previsto en el articulo 48.2 de la citada ley orgánica 9/2011. Tales datos no se refieren solamente a militares profesionales en servicio activo, sino que engloban a todos los militares que se encuentren en cualquiera de las situaciones administrativas en las que, de acuerdo con la Ley de la carrera militar, estén sujetos al régimen general de derechos y deberes al no tener su condición militar en suspenso.

Por tanto, por todo lo previamente expuesto, se puede concluir que los datos aportados en la solicitud no se ajustan al total de referencia fijado por la ley de la carrera militar y que, en consecuencia, de la lectura de los mismos no se puede afirmar que los límites fijados en su artículo 16 se superen en la actualidad,

Contra la presente Resolución, que pone fin a la vía administrativa, podrá interponerse recurso contencioso-administrativo ante el órgano judicial competente (Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de régimen jurídico de las administraciones públicas y del procedimiento administrativo común y Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la jurisdicción contencioso-administrativa), en el plazo de dos meses o, previa y potestativamente, reclamación ante el Consejo de Transparencia y Buen Gobierno en el plazo de un mes; en ambos casos, el plazo se contará desde el día siguiente al de notificación de la presente Resolución. Ello sin perjuicio de cualquier otro recurso o reclamación que se estime procedente.

Estadisticas militares años 20142013 – 2012 – 2011

Portavocía OATM

Nos encargamos de que todo funcione

Deja un comentario