¿Cuando se cumplirá el limite máximo de 50.000 cuadros de mando regulado en la LCM en su art. 16?

El pasado dia 26 de septiembre la OATM elevó una consulta al Ministerio de Presidencia responsable de la actual Ley 29/2007, de 19 de noviembre preguntando ¿en qué momento se daría cumplimiento al art. 16 de la LCM que fijaba un límite maximo de 50.000 cuadros de mando en el seno de las FAS? Os dejamos la pregunta realizada a la que expondremos como es habitual la respuesta cuando sea satisfecha desde el Portal de la Transparencia.

Desde la OATM deseamos conocer que dada la leve reforma practicada en la Ley 39/2007, de 19 de noviembre porque no se ha modificado el articulo 16 de la citada Ley para al menos tras casi diez años de entrada en vigor de la misma ampliar las cifras maximas indicadas en dicho artículo, vista la imposibilidad de ajustarse a lo dictaminado en la misma que fijaba unos efectivos maximos militares de 130.000 efectivos y unos cuadros de mando de 50.000. La realidad año tras año ha ido confirmando la imposibilidad de cumplir lo exigido en la LCM, demostrable mediante las Resoluciones anuales publicadas en el Diario Oficial de Defensa, desglosandose en las siguientes cifras y años.

  • Año 2012: 25.814 (Oficiales) + 28.952 (Suboficiales) + 81.487 (Tropa) = 136.253 (Res. 430/38054/12, BOD 116)
  • Año 2013: 26.158 (Oficiales + 29.153 (Suboficiales) + 79.006 (Tropa) = 134.317 (Res. 430/38001/13, BOD 6)
  • Año 2014: 26.359 (Oficiales) + 28.890 (Suboficiales) + 77.033 (Tropa) = 132.282 (Res. 430/38001/14, BOD 3)
  • Año 2015: 26.133 (Oficiales) + 29.162 (Suboficiales) + 77.503 (Tropa) = 132.798 (Res. 430/38001/15, BOD 4)

No habiendose podido cumplir dicho techo maximo en ningún momento, ni siquiera en los años iniciales a la entrada en vigor de la citada Ley.
Destacable sin duda que el numero maximo de “cuadros de mando” fijados en 50.000 efectivos anuales se haya incumplido e incluso incrementado, frente a la disminución paulatina de la tropa, consagrando un sistema nada parecido al piramidal en el que se fundamentan las Fuerzas Armadas en una proporcion preocupante que sin duda si que ha envejecido las mismas, pero no desde su base sino desde su cúspide.
Solicitamos información sobre si se piensa rectificar el citado artículo para ser mas realista con los efectivos reales, para no incumplir sistematicamente y anualmente el mismo, ya que generar legislación inasumible no genera confianza en los administrados.”

Portavocía OATM

Nos encargamos de que todo funcione

Deja un comentario